杨未
2015-03-11
 

 

杨未,党委副书记、校工会主席。
       女,侗族,中共党员。教授、硕士生导师,教育部高等学校思想政治理论课教学指导委员会委员,兼任贵州省社科联副主席。贵州省思想政治理论课教学名师,贵州省优秀教师。
       1971年2月出生,1990年加入中国共产党,1992年7月参加工作。1992年7月毕业于贵州师范大学汉语言文学专业,获文学学士学位;2009年毕业于贵州大学伦理学专业,获哲学硕士学位。
       1996年起,先后担任贵州财经学院学生处学生思想教育科副科长、教工团总支书记、团委副书记、团委书记(共青团贵州省第十一届委员会委员)、研究生工作部党总支书记、教务处党总支书记、学校党、校办主任、会计学院党总支书记;贵州财经大学会计学院党委书记。1997年11月评聘为讲师;2004年12月评聘为副教授,2010年12月评聘为教授。
       曾主持贵州省教育厅人文社科课题、贵州省教育厅质量工程项目、研究生教育教学改革重点课题,参与国家教育部西部地区财经院校人才培养模式综合改革项目、贵州省优秀科技教育人才省长资金项目等;发表学术论文20余篇。曾获高等教育国家级教学成果二等奖、贵州省高等教育教学优秀成果特等奖、二等奖,贵州省研究生教育教学优秀成果一等奖、贵州省教育厅人文社科优秀成果论文二等奖。
       分管工作:负责分管哲学社会科学研究院及校管社会科学研究机构、党委学生工作部(学生处、武装部、心理健康教育咨询中心、大学生人文素质教育基地)、学生资助管理中心、党委研究生工作部、工会、团委、校文化艺术指导委员会、保卫处(综合治理办公室)、后勤党委。联系音乐学院、美术学院、马克思主义学院。